Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS

Résultats des élections parlementaires du 11 décembre 2016 


VMRO-DPMNE (VMRO – Parti démocratique pour l’unité nationale des Macédoniens), Parti socialiste de la Macédoine, Parti démocratique des Serbes en Macédoine, Union des Roma en Macédoine, Parti de la justice,, Option citoyenne pour la Macédoine –GROM ; Parti pour action démocratique en Macédoine,, Parti des valaques en Macédoine, Parti pour intégration des Roms, arti des travailleurs et des agriculteurs de la République de Macédoine, Union permanente macédonienne radicale,, Action macédonienne (MAAK), Nouveau parti libéral,  Parti des démocrates unis de Macédoine, Alliance macédonienne, Parti démocratique des Turcs de la Macédoine, VMRO- Parti démocratique, Parti démocratique des Bosniaques, Parti démocratique des Roms, Union social- démocrate, Roms unis de Macédoine , Alliance de la force gauche de Tito ;  Parti uni pour égalité des Roms, Mouvement d’unité nationale de Turcs ; Force démocratique des Roms  

1. NIKOLA POPOSKI 

2. ELIZABETA KANCHESKA-MILEVSKA

3. BORIS ZMEJKOVSKI

4. DRAGAN DANEV

5. DANIELA RANGELOVA

6. LJUPCO DIMOVSKI

7. KRSTO JOVANOVSKI

8. CHEDOMIR SAZDOVSKI

9. NIKOLA TODOROV

lors de la 2 séance du 30.5.2017 son mandat a cessé
à sa place: NEVENKA STAMENKOVSKA-STOJKOVSKI
vérification du mandat lors de la 4 séance du 1.6.2017

10. TRAJKO VELJANOSKI

11. ZAKLINA PESEVSKA

12. IVAN STOILKOVIK 

13. AMDI BAJRAM

14. VLADANKA AVIROVIK

15. ZORAN GJORGJIEVSKI

16. JOHAN TARCULOVSKI

17. VESNA DAMCEVSKA-ILIEVSKA

18. ILIJA DIMOVSKI

19. EMIL DIMITRIEV

20. SLAGJANA MITOVSKA

21. TRAJCHO DIMKOV 

22. STOJAN MILANOV

23. MAGDALENA MANASKOVA

24. ZEKIR RAMCILOVIK

25. NIKOLA MICEVSKI

26. BLAGICA LASOVSKA

27. EMILIJA ALEKSANDROVA

28. IVAN IVANOV

29. NIKOLA GRUEVSKI 

lors de la 102 séance du 11.6.2019 son mandat a cessé
à sa place: GJOKO KAMCEV
vérification du mandat lors de la 102 séance du 11.6.2019

30. VANKOVER MANCEV

31. ANE LASKOSKA

32. PANCHO MINOV

33. VESNA PEMOVA

34. VASIL PISHEV

35. NADA CIPUSEVA

36. DIMITAR STEVANANDZIJA

37. DRAGAN CUKLEV

38. PAVLINCE CESTOJNOVA

39. ANTONIJO MILOSOSKI

40. ZORAN ILIOSKI

41. LILJANA ZATUROSKA

42. LJUBEN ARNAUDOV

43. BLAGOJA DESPOTOSKI 

44. NOLA ISMAJLOSKA STAROVA

45. KRSTO MUKOSKI

46. SASO VASILEVSKI

47. LILJANA KUZMANOVSKA

48. VLADIMIR GJORCHEV

49. JUSUF HASANI 

50. DAFINA STOJANOSKA

51. GORAN MANOJLOSKI


Parti démocratique des Albanais - DPA

52. MENDUH TACI

53. BARDULJ DAUTI

lors de la 18 séance du 1.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: MERAIL UZEIRI-FERATI
vérification du mandat lors de la 18. séance du 1.11.2017


Union démocratique pour l’intégration- DUI 

54. ARTAN GRUBI

55. EJUP ALJIMI

56. REDZAILJ ISMAILI

57. AGIM SAKIRI

58. ALI AHMETI 

59. TALAT XHAFERI

60. SHPRESA HADRI

61. BRANKO MANOILOVSKI

62. XHEVAT ADEMI

63. MIRSADA EMINI-ASANI


Alliance social-démocrate de la Macédoine- SDSM, Nouveau parti social-démocrate – NSDP,  Parti libéral-démocratique- LDP, Parti de mouvement des Turcs- PDT, Nouvelle alternative – NA, Alliance démocratique des Valaques de Macédoine – DSVM, Parti des Serbes de Macédoine – SSM, Parti de changement économique 21- PEP 21, Parti des retraités et citoyens réunis de la Macédoine – POPGM, Parti de l’avenir européen- PEI, Alliance pour la Macédoine positive – APM ; Renaissance démocratique pour la Macédoine- DOM,  Parti progressiste serbe en Macédoine SNSM, Parti pour émancipation des Roms – PCER 

64. STEVO PENDAROVSKI

lors de la 26 séance du 22.12.2017 son mandat a cessé
à sa place: DALIBOR BOGDANOVSKI
vérification du mandat lors de la 26 séance du 22.12.2017

65. RENATA DESKOSKA

lors de la 2 séance du 31.5.2017 son mandat a cessé
à sa place: LILJANA POPOVSKA
vérification du mandat lors de la 4 séance du 1.6.2017

66. DAMJAN MANCEVSKI

lors de la 2 séance du 31.5.2017 son mandat a cessé
à sa place: NIKICA KORUBIN
vérification du mandat lors de la 4 séance du 1.6.2017

67. STEFAN BOGOEV

lors de la 18 séance du 1.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: ANETA SIMOSKA-DIMOSKA
vérification du mandat lors de la 18. séance du 1.11.2017

68. PAVLE BOGOEVSKI

ors de la 102 séance du 11.6.2019 son mandat a cessé
à sa place: ALEKSANDAR FILIPOVSKI
vérification du mandat lors de la 102 séance du 11.6.2019

69. SONJA MIRAKOVSKA

70. DIME VELKOVSKI

71. TATJANA PRENTOVIK

72. IVANA TUFEGDZIK

73. PETAR ATANASOV    
lors de la 58 séance du 29.8.2018 son mandat a cessé 
à sa place: SNEZANA KALESKA-VANCHEVA   
vérification du mandat lors de la 58 séance du 29.8.2018

74. OLIVER SPASOVSKI

lors de la 2 séance du 31.5.2017 son mandat a cessé
à sa place: MIROSLAV JOVANOVIC 
vérification du mandat lors de la 4 séance du 1.6.2017

75. FROSINA TASEVSKA-REMENSKI

76. MUHAMED ZEKIRI

77. MAJA MORACANIN 

78. FERID MUHIK 

79. MAKSIM DIMITRIEVSKI

lors de la 18 séance du 1.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: LIDIJA TASEVSKA
vérification du mandat lors de la 18. séance du 1.11.2017

80. KURTO DUDUS 

lors de la 19 séance du 8.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: KOSTADIN ACEVSKI
vérification du mandat lors de la 19. séance du 8.11.2017

81. TANJA KOVACEV

82. LJUPCO NIKOLOVSKI

lors de la 2 séance du 31.5.2017 son mandat a cessé
à sa place: SLAVICA SHUMANSKA - MITEVA 
vérification du mandat lors de la 4 séance du 1.6.2017

83. BLAGOJ BOCVARSKI

lors de la 19 séance du 8.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: AGIM MURTEZANOV
vérification du mandat lors de la 19. séance du 8.11.2017

84. JAGODA SAHPASKA

85. PANCE IVANOV

86. SASKO KOSTOV

87. JULIANA NIKOLOVA

88. ENES IBRAHIM 

89. ILIJA NIKOLOVSKI

90. MIRA STOJCEVSKA

91. ZORAN ZAEV

lors de la 2 séance du 31.5.2017 son mandat a cessé
à sa place: SASHKO ATANASOV 
vérification du mandat lors de la 4 séance du 1.6.2017

92. HARI LOKVENEC

93. KATERINA KUZMANOVSKA

94. GORAN MISOVSKI

95. KOSTA JANEVSKI

lors de la 18 séance du 1.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: RISTE TASHEV
vérification du mandat lors de la 18. séance du 1.11.2017

96. KETI SMILESKA

97. BETIAN KITEV 

98. SASO POCKOV

lors de la 18 séance du 1.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: KOSTADIN KOSTADINOV
vérification du mandat lors de la 18. séance du 1.11.2017

99. MILEVA GJORGIEVA

100. MERI LAZAROVA

101. RADMILA SEKERINSKA-JANKOVSKA

lors de la 2 séance du 31.5.2017 son mandat a cessé
à sa place: BETI RABADZIEVSKA-NAUMOVSKA
vérification du mandat lors de la 4 séance du 1.6.2017

102. ALEKSANDAR KIRACOVSKI

103. TOMISLAV TUNTEV
lors de la 75 séance du 9.1.2019 son mandat a cessé
à sa place: RUBIN ZEMON
vérification du mandat lors de la 26 séance du 9.1.2019

104. GORAN MILEVSKI

lors de la 103 séance du 27.6.2019 son mandat a cessé
à sa place: ALEKSANDRA CVETKOSKA
vérification du mandat lors de la 104 séance du 9.7.2019

105. VASKO KOVACEVSKI

lors de la 26 séance du 22.12.2017 son mandat a cessé
à sa place: SAMKA IBRAIMOSKI
vérification du mandat lors de la 26 séance du 22.12.2017

106. IRENA STEFOSKA

107. JOVAN MITRESKI

108. ALIJA KAMBEROSKI

109. ZAKLINA LAZAREVSKA

110. PETRE SHILEGOV

lors de la 18 séance du 1.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: TATIJANA LALCHEVSKA
vérification du mandat lors de la 18. séance du 1.11.2017

111. GJULUMSER KASAPI 

112. BLAGOJCE TRPEVSKI


Coalition « Alliance des Albanais » (DR-ADP, UNITETI, NDP) 

113. SURIJA RASIDI

114. ZIADIN SELA 

115. VESEL MEMEDI 

lors de la 104 séance du 9.7.2019 son mandat a cessé
à sa place: ARTA TOCI
vérification du mandat lors de la 106. séance du 23.7.2019


Mouvement BESA  

116. ZEKIRIJA IBRAHIMI

lors de la 18 séance du 1.11.2017 son mandat a cessé
à sa place: REDZEP MEMEDI
vérification du mandat lors de la 18. séance du 1.11.2017

117. AFRIM GASI

118. BILJAL KASAMI

lors de la 16 séance du 20.9.2017 son mandat a cessé  
à sa place: NEDZBEDIN KAREMANI
vérification du mandat lors de la 17. séance du 20.9.2017

119. FADIL ZENDELI

120. TEUTA BILJALI