Résultats des élections parlementaires du 27 avril 2014
Alliance social-democrate de la macedoine- SDSM, Nouvelle alliance social-démocrate – NSDP, Parti libéral-démocrate-LDP, Unis pour la Macédoine – OM, Parti des Mouvements des Turcs en Macédoine– PDT, Parti pour émancipation totale des Roms- PCER, Parti des serbes en Macédoine- SSM, Union démocratique des valaques en Macédoine - DSBM, la Ligue des Sandzaks –SL
1. Renata Deskoska
2. Sofia Kunoska
3. Stefan Bogoev
4. Ljubomir Josifovski
5. Dufe Kukoski
6. Solza Grčeva
7. Lidija Dimova
8. Petre Schilegov
9. Ljubisa Nikolic
10. Sonia Mirakovska
11. Ljubica Buralieva
12. Blagoja Stojanovski
13. Marjancho Nikolov
14. Alen Georgijev
15. Jagoda Shahpaska
16. Goran Misovski
17. Mile Andonov
18. Mira Stojcevska
19. Enes Ibrahim
20. Hari Lokvenec
21. Pance Orcev
22. Roza Topuzova Karevska
23. Betiane Kitev
24. Sasho Pockov
25. Mileva Gjorgieva
26. Goran Sugareski
27. Marian Daskalovski
28. Vasko Kovacevski
29. Tomislav Tuntev
30. Biljana Nasteska
31. Goran Milevski
32. Jovan Mitreski
33. Juliana Siljanovska
34. Stojko Paunovksi
Parti démocratique des Albanais - DPA
35. Bekim Fazliu
36. Orhan Ibrahimi
37. MenduhTaci
38. Ernard Fejzula
39. Meral Uzeiri-Ferati
40. Imer Aliu
41. Gazmend Aliji
Union démocratique pour l’intégration – DUI
42. Ermira Mehmeti-Devaja
43. Rafiz Aljiti
44. Zulfi Adili
45. Ismaili Redxhailj
46. Shkodrane Darlista
lors de la 7 séance du 2.7.2014 son mandat a cessé
à sa place: Kaltrina Azizi
vérification du mandat lors de la 8. séance du 10 juillet 2014
47. Mirvan Xhemailji
48. Artan Grubi
49. Musa Xhaferi
lors de la 5 séance du 19 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Musa Ibraimi
vérification du mandat lors de la 7. séance du 2 juillet 2014
50. Ramiz Merko
51. Vjolca Mehmeti-Nuredini
52. Ali Ahmeti
53. Hazbi Ljika
54. Spresa Hadri
55. Talat Xhaferi
56. Xhevat Ademi
57. Selvije Saliu
58. Ejup Rustemi
59. Jamin Sinani
60. Nora Aliti
VMRO-DPMNE (VMRO – Parti démocratique pour l’unité nationale des MacédoniensParti socialiste de la Macédoine, Parti démocratique des Serbes en Macédoine, Union des Roma en Macédoine, Parti de la justice, Parti pour action démocratique en Macédoine, Parti des valaques en Macédoine, Parti pour intégration des Roms, Parti des travailleurs et des agriculteurs de la République de Macédoine, Union permanente macédonienne radicale, Nouveau parti libéral, Parti des démocrates unis de Macédoine, Organisation des macédoniens de reconstruction radicale - Vardar- Egéenne – Pirin, Alliance Macédonienne, Parti démocratique des Turcs de la Macédoine, VMRO- Parti démocratique, Union démocratique, Renaissance démocratique de la Macédoine (DOM), Forces démocratiques des Roms, Parti démocratique des Bosniaques , Parti unifié pour égalité des Roms ; Parti démocratique des Roms ; Union social- démocrate ; Roms unifiés de Macédoine
61. Nikola Gruevski
lors de la 5 séance du 19 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Dragan Danev
vérification du mandat lors de la 7. séance du 2 juillet 2014
62. Liliana Popovska
63. Elizabeta Kanceska-Milevska
lors de la 5 séance du 19 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Svetlana Jakimovska
vérification du mandat lors de la 7. séance du 2 juillet 2014
64. Aspazija Sofijanova
lors de la 6 séance du 23 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Jasminka Damcheska
vérification du mandat lors de la 7. séance du 2 juillet 2014
65. Dime Spasov
lors de la 5 séance du 19 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Andon Chibishev
vérification du mandat lors de la 7. séance du 2 juillet 2014
66. Ljupcho Dimovski
67. Fatmir Imeroski
68. Daniela Rangelova
69. Gordana Jankulovska
lors de la 5 séance du 19 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Marija Angelova
vérification du mandat lors de la 7. séance du 2 juillet 2014
70. Trajko Veljanoski
71. Zoran Gjorgjievski
72. Ivan Stoilkovic
73. Amdi Bajram
74. Vladanka Avirovik
75. Vesna Damcevska - Ilievska
76. Aleksandar Stojkoski
77. Avdija Pepikj
78. Olga Najdenovska
79. Nikola Todorov
lors de la 5 séance du 19 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Gjorgji Kodzhabashiev
vérification du mandat lors de la 7. séance du 2 juillet 2014
80. Vladimir Gjorchev
81. Sladjana Mitovska
82. Ilija Dimovski
83. Nikola Micevski
84. Magdalena Manaskova
85. Emil Dimitriev
lors de la 88 séance du 18 janvier 2016 son mandat a cessé
à sa place: Milka Hristova
vérification du mandat lors de la 90. séance du 27 janvier 2016
86. Trajco Dimkov
87. Blagica Lasovska
88. Stojan Milanov
89. Ivan Ivanov
90. Suzana Sekulovska
91. Marjancho Kolevski
92. Zoran Stavreski
lors de la 5 séance du 19 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Blagorodna Bojadzhieva
vérification du mandat lors de la 6. séance du 2 juillet 2014
93. Pavle Trajanov
94. Ane Lashkoska
95. Vasil Pishev
96. Dimitar Stevanandzhija
97. Silvana Boneva
lors de la 83 séance du 16 décembre 2015 son mandat a cessé
à sa place: Mirjana Hadzievska
vérification du mandat lors de la 86. séance du 30 décembre 2015
98. Dragan Cuklev
99. Gjoko Kamcev
100. Vesna Pemova
101. Romeo Trenov
lors de la 72 séance du 29 octobre 2014 son mandat a cessé
à sa place: Dajancho Eftimov
vérification du mandat lors de la 71. séance du 2 novembre 2015
102. Slave Gosev
103. Nada Cipusheva
104. Antonijo Miloshoski
105. Zoran Ilioski
106. Liliana Zaturoska
107. Saso Vasilevski
108. Blagoja Despotovski
109. Liliana Kuzmanovska
110. Nola Ismajloska
111. Krsto Mukoski
112. Aleksandar Nikoloski
113. Momcilo Avramoski
114. Sonja Talevska
115. Nikola Poposki
lors de la 5 séance du 19 juin 2014 son mandat a cessé
à sa place: Alim Bilali
vérification du mandat lors de la 7. séance du 2 juillet 2014
116. Kenan Hasipi
117. Svetlana Karapetrova
118. Saso Akjimoski
119. Pavle Sazdov
120. Risto Mancev
121. Vasko Naumovski
Parti de la renaissance nationale démocratique – NDP
122. Rufi Osmani
lors de la 3 séance du 26 mai 2014 son mandat a cessé
à sa place: Mirsada Emini-Asani
vérification du mandat lors de la 6. séance du 23 juin 2014
Coalition GROM
123. Cedomir Sazdovski