Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS


Rézultats des élections parlementaires du premier juillet 2008

Coalition VRMO-DPMNE

1. NIKOLA GRUEVSKI 
démission le 4 juillet2008
à sa place : VIOLETA TASHEVA députée depuis le 8 juillet 2008

2. LILJANA POPOVSKA

3. TRAJKO VELJANOSKI

4. BORISLLAV STOJMENOV

5. SVETLANA JAKIMOVSKA

6. VELE GJORGJIEVSKI

7. KOSANA NIKOLIК - MAZNEVA

8. ALEKSANDAR SPASENOVSKI

9. IVICA GEORGIEVSKI

10. GORAN GJUROVSKI

11. STОJCE KRSTEVSKI

12. TRAJKO SLAVEVSKI
démission le 4 juillet2008
à sa place : SAVE SAVEVSKI député depuis le 8 juillet 2008
 
13. PETAR POP ARSOV

14. BLLAGORODNA DULIK

15. IVAN STOJILKOVIK

16. AMDI BAJRAM

17. VLLADANKA AVIROVIK

18. OLIVER SHAMBEVSKI
Lors de la 89ième Séance du 12 janvier 2010 son mandat a cessé
à sa place: SONJA CVETKOVSKA député depuis le 21.01.2010

19. ZORAN PETRESKI

20. MARIJA ANDONOVSKA

21. AVDIJA PEPIK

22. VASE DONEVSKI 
démission le 26 juin 2008
à sa place: LILJANA ZATUROSKA députée depuis 30 juin 2008
 
23. VLLADIMIR GJORCEV

24. LUBISAV IVANOV ZINGO

25. NADICA TANCEVA TULIEVA

26. ILIJA DIMOVSKI

27. VANCO KOCEV

28. JAGOTKA IVANOVSKA

29. NEZDET MUSTAFA
démission le 26 juillet 2008
à sa place: HRISTINA RUNCEVA députée depuis premier août 2008
 
30. RATKO DIMITROVSKI
Lors de la 51ème Séance du 10 avril 2009 son mandat a cessé
 à sa place: OLIVER ALEKSOVSKI député depuis le 15 avril 2009

31. NADA STANCEVSKA

32. GORAN PETROV
Lors de la 51ème Séance du 10 avril 2009 son mandat a cessé
à sa place: MARIJA RASHKOVSKA  députée depuis le 27 avril 2009

33. MILE PACHEMSKI

34. OLIVERA TRAJANOVSKA

35. CVETAN TRIPUNOVSKI

36. MARIJANCO KOLEVSKI

37. ZORAN STAVRESKI
démission le 4 juillet2008
à sa place: RISTO STOJANOV député depuis le 8 juillet 2008
 
38. SILVANA BONEVA

39. PAVLE TRAJANOV

40. MILE JANAKIESKI
démission le 4 juillet2008
à sa place: LIDIJA MITEVA députée depuis le 8 juillet 2008
 
41. OLIVER DERKOSKI 
- 31.05.2011
à sa place: DANIELA IROTOVA LAZAROVA député depuis le 16.06.2010

42. SONJA GJELOVA STOJANOVA

43. JOVAN GINEV

44. JOVAN LAZAREV

45. KATERINA DIMESKA

46. VASKO SHUTAROV

47. TOME DANEVSKI

48. VESELA CHESTOEVA

49. PANÇE DAMESKI

50. ANTONIO MILLOSHOSKI
démission le 4 juillet2008
à sa place: VLADO STEFANOVSKI député depuis le 8 juillet 2008- 16.03.2011
à sa place: NADICA NIKOLOVSKA  député depuis le 17.03.2011
 
51. ZORAN KONJANOVSKI 
démission le 26 juin 2008
à sa place: DARKA PETRUSHEVSKA députée depuis le 30 juin 2008
 
52. ANITA KIPARIZOVSKA KRSTESKA

53. ALEKSANDAR NIKOLOSKI

54. ILIJA KITANOSKI

55. ANETA STEFANOVSKA

56. CVETKO GROZDANOV

57. NIKOLA KOTEVSKI

58. CENA MATEVSKA

59. ZIVKO PEJKOVSKI

60. KRSTO MUKOSKI

61. GORDANA JANKULOSKA
démission le 4 juillet2008
à sa place: NATASHA JANEVSKA députée depuis le 8 juillet 2008
 
62. KENAN HASIPI

63. DARKO DIMITRIESKI

Coalition « SONCE »
 
1. RADMILA SHEKERINSKA JANKOVSKA

2. RISTO PENOV

3. GJORGJI OROVCANEC

4. GORAN MISOVSKI

5. ANDREJ PETROV

6. JOVAN MANASIJEVSKI

7. GORAN MINCEV

8. SLAVICA GRKOVSKA LOSHKOVA

9. TITO PETKOVSKI

10. MARJANCO NIKOLOV

11. MARINELA TUSHEVA

12. ANDREJ ZERNOVSKI

13. MILE ANDONOV

14. STANKA ANASTASOVA

15. VLADO BUCKOVSKI

16. CVETANKA IVANOVA

17. NIKOLA KURKCIEV

18. SONJA MIRAKOVSKA

19. GORAN SUGARESKI

20. ROZA TOPUZOVA KAREVSKA

21. EMILIJAN SANTKOVIK

22. JANI MAKRADULI

23. VESNA BENDEVSKA

24. TOME CINGOVSKI

25. STOJAN ANDOV

26. MENDE DINEVSKI

27. IGOR IVANOVSKI

Union démocratique pour l’intégration (DUI)  
 
1. BLERIM BEXHETI
Lors de la 51ème Séance du 10 avril 2009 son mandat a cessé
à sa place: NAZIF BUSHI   député depuis le 15 avril 2009
 
2. ERMIRA MEHMETI

3. FEMI JONUZI

4. XHEMAIL JASHARI

5. SAFET NEZIRI

6. ZUMRETE JAKUPI

7. HAJRULA MISINI

8. FAZLI VELIU

9. TAHIR HANI

10.ALI AHMETI

11.TEUTA ARIFI

12.RAFIZ ALITI

13. TALAT XHAFERI

14. XHEVAT ADEMI
 
15. LINDITA QAZIMI
démission le premier août 2008
à sa place: VULNET AMETI député depuis le premier août 2008 

16. ADNAN JASHARI

17. HISEN XHEMAILI

18. JULIETA MARKU

Parti démocratique des albanais (DPA)  
 
1. ABEDIN ZUMBERI

2. FLORA KADRIU

3. ARBEN XHAFERI

4. MENDUH THACI

5. BESIM DOGANI

6. MERAL UZEIRI FERATI

7. IMER ALIU

8. SULEJMAN RUSHITI

9. SADIJE ILJAZI

10. DAUT REXHEPI

11. IMER SELMANI

Parti pour un avenir européen (PEI)

1. FIJAT CANOSKI