Pratenichki sostav
 
DÉPUTÉS

La Commission du système politique et des relations entre les communautés

Courriel: k-polsis@sobranie.mk 

La Commission est composée du président, 14 membres et leurs suppléants.

La Commission est compétente pour:

  • Le fonctionnement du système politique;
  • La modification des frontières de la République; 
  • Les symboles de l’Etat et leur utilisation;
  • La juridiction, le plaidoyer et le parquet;
  • L’amnistie et grâce;
  • liberté de mouvement et liberté de choix de résidence; 
  • L’état civil et la protection des données personnelles;
  • Les noms personnels, les cartes d’identité et les passeports;
  • Le recensement;
  • Le système d'information du public;
  • Le droit d'association des citoyens et l'organisation politique,
  • Le suffrage et modalités d'élection des députés, le Président de la République de Macédoine, des membres des conseils et des maires;
  • Le référendum; 
  • Le Médiateur; 
  • L’Eglise orthodoxe macédonienne et Communauté Religieuse Islamique en Macédoine, l'Eglise catholique, l'Eglise méthodiste unie, la communauté juive et les autres communautés religieuses et groupes religieux; 
  • Les prix, distinctions et récompenses;
  • Les fêtes en République de Macédoine;
  • L'organisation de l'administration publique;
  • Le droit d'utiliser les langues et alphabets des communautés;
  • garantir la protection de l'identité ethnique, culturelle, linguistique et religieuse des communautés;
  • l’établissement de la coopération internationale sur des questions relatives aux systèmes politiques et des relations entre les communautés et 
  • D'autres questions relatives au système politique et les relations entre les communautés.  

 

Président: ALEKSANDAR KIRACOVSKI
Vice-président: CHEDOMIR SAZDOVSKI
Membres: 1. SONJA MIRAKOVSKA
2. FERID MUHIK 
3. SASKO KOSTOV
4. BETIAN KITEV
5. ANETA SIMOSKA-DIMOSKA
6. REXHAILJ ISMAILI
7. SURIJA RASIDI
8. ANTONIJO MILOSOSKI
9. VLADIMIR GJORCHEV
10. DANIELA RANGELOVA
11. ZORAN ILIOSKI 
12. JUSUF HASANI 
13. PANCHO MINOV
14. AFRIM GASI
Membres suppléants: 1. KATERINA KUZMANOVSKA
2. LIDIJA TASEVSKA
3. BLAGOJCE TRPEVSKI
4. ENES IBRAHIM
5. KOSTADIN ACEVSKI
6. SHPRESA HADRI
7. VESEL MEMEDI
8. TRAJKO VELJANOSKI
9. NADA CIPUSEVA
10. KRSTO JOVANOVSKI
11. ANE LASKOSKA
12. IVAN STOILKOVIK 
13. NOLA ISMAJLOSKA STAROVA 
14. FADIL ZENDELI


REXHAILJ ISMAILI

 
a

AGENDA

 

Suivez-nous sur: